Fonds de bourse d’études McIntosh Engineering

M. Marc Bédard, un des 8 récipiendaires de la bourse McIntosh Engineering 2010, se voit ici remettre sa bourse par M. Claude Gagnier, président de la section de l’ICM de Rouyn-Noranda (Québec) lors de leur rencontre mensuelle.

Le fonds de bourses d’études McIntosh Engineering de la Fondation de l’ICM (FICM) a été mis sur pied en 2010 grâce à la générosité de McIntosh Engineering Inc. Cette bourse vient en aide aux étudiants poursuivant un diplôme en génie minier ou un diplôme technique en mines plus particulièrement orientés sur l’exploitation minière souterraine. Huit bourses sont offertes chaque année à des étudiants de 2e année. Par la suite, les récipiendaires de cette bourse sont admissibles à une aide supplémentaire au cours de leur troisième puis de leur quatrième année d’études.

Ces bourses sont configurées de sorte que chaque année, huit lauréats reçoivent une bourse et deviennent ensuite admissibles à une ou des bourse(s) subséquente(s) au cours des années qui leur restent à étudier pour obtenir leur diplôme. Pour pouvoir prétendre à des bourses subséquentes, les candidats doivent répondre à quatre exigences, à savoir : 1) continuer d’obtenir des résultats universitaires raisonnables, 2) travailler dans une mine ou occuper un poste lié aux mines dans le cadre d’un stage d’au moins trois mois chaque année 3) écrire un court texte sur cette expérience au sein de l’industrie minière et 4) demeurer actifs et inscrits au programme d’études en mines de leur faculté.

 

Formulaire d'inscription

Félicitations aux récipiendaires de nos bourses:

2016 . M. Bart Wec, Vancouver, BC (BCIT Institute of Technology) 
2016 . M. Gary Chow, Richmond, BC (BCIT Institute of Technology)
2016 . Mme Shayna Allard-Codère, Val-D'Or, Québec (Cégep Abitibi-Témiscamingue)
2016 . Mme Marie-Ève Caron, Québec, Qc (Université Laval)
2016 . M. Anas Chazi, Montreal, Québec (McGill U.)
2016 . Mme Victoria Hughes, Port Moody, BC (BCIT degree program)
2016 . M. Nicholas Jonas, Westmount, QC (McGill U.)
2016 . Mme Céleste Méthot-Richer, Lachute, QC (Université Laval)
2015 . M. Michael Frank, Bowden, Alberta (BCIT Institute of Technology)
2015 . M. David McIlvaney, Burnaby, CB (BCIT Institute of Technology)
2015 . M. Rohan Narula, Kingston, Ontario (Queens University)
2015 . Mlle Celine Wan Chun Wah, Brossard, Québec (McGill University)
2015 . M. Alex Thivierge, Disraeli, Québec (Université Laval)
2015 . M. Kiel Moreau, Sudbury, Ontario (Cambrian College)
2015 . M. Shane Ense, Sudbury, Ontario (Cambrian College)
2015 . Mlle Loni-May Barlow, Wahnapitae, Ontario (Collège Boréal)
2014 . Mlle Elisabeth Larose, Rouyn-Noranda, Québec (CÉGEP de l'Abitibi)
2014 . M. Conan Moore, North Vancouver, Colombie Britanique (BCIT Institute of Technology)
2014 . M. Jeffrey Rosnawski, Sudbury, Ontario (Cambrian College)
2014 . M. Nicolas Smit, Sudbury, Ontario (Cambrian College)
2014 . M. Milan Dumoulin-D'Aoust, Montréal, Québec (McGill University)
2014 . M. Christopher Durham, Lévis, Québec (Université Laval)
2014 . M. Curtis Dykstra, Kingston, Ontario (Queens University)
2014 . M. David Georges-Filteau, Québec, Québec (Université Laval)
2014 . M. Heng-Yu Lin, Montréal, Québec (McGill University)
2014 . Mr. George Horne, Dartmouth, Nouvelle Écosse (Dalhousie University)
2013 . M. Benoit Quinn, Duparquet, Québec (CÉGEP de l'Abititi)
2013 . M. Anthony Clapperton, Saint-Nicolas, Québec (Université Laval)
2013 . M. Victor Desrosiers, Montréal, Québec (McGill University)
2013 . M. Glenn Murray, Vancouver, Colombie Britanique (University of British Columbia)
2013 . M. Frederick Provencher, Malartic, Québec (École Polytechnique de Montréal)
2013 . Mlle Victoria Thomsen, Bittern Lake, Alberta (University of Alberta)
2012 . M. Jonathan Aubertin, Boucherville, Québec (McGill University)
2012 . M. Samuel Beaudette, Montréal, Québec (École Polytechnique de Montréal)
2012 . M. Simon Fontaine, Québec, Québec (Université Laval)
2012. Mlle Jennier Taylor, Toronto, Ontario (Queens University)
2012 . M. Jacob Williams, Montréal, Québec (McGill University)
2012 . M. Alex Côté-Gagné, Senneterre, Québec (CÉGEP de l'Abititi)
2011 . Mlle Rachel Major, Saint-Lambert, Québec (McGill University)
2011 . M. Aurelian Nie-Rouquette, Saint-Lambert, Québec (McGill University)
2011 . M. Sean Braken, Montréal, Québec (McGill University)
2011 . M. Matt Botnick, Toronto, Ontario (Queens University)
2011 . M. Michal Pasternak, Kingston, Ontario (Queens University)
2011 . Mlle Myrane Godard, Rouyn-Noranda, Québec (CÉGEP de l`Abitibi)
2011 . M. Jean-Philippe Allard, Val-d'Or, Québec (CÉGEP de l`Abitibi)
2011 . M. Josiane Lachance-Gagné, Rouyn-Noranda, Québec (CÉGEP de l`Abitibi)
2010 . M. James Anderson, Kelona, Colombie Britanique (University of British Columbia)
2010 . M. Marc Bédard, Rouyn-Noranda, Québec (CÉGEP de L’Abitibi Temiscamingue)
2010 . M. Douglas Vis, Edmonton, Alberta (University of Alberta)
2010 . M. Olivier Hamel, Saint-Lambert, Québec (McGill University)
2010 . M. Azougrou Bozon Koto, Saint-Laurent, Québec (École Polytechnique de Montréal)
2010 . Mlle Ingrid Lahaie, Connaught, Ontario (Halleybury School of Mines, Northern College)
2010 . M. Gustavo Marquez, Oakville, Ontario (McGill University)
2010 . M. Brendan Moloney, Sudbury, Ontario (Cambrian College)